Descripción detallada Lote 199

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 199

RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco,1915 - Ciudad de México, 2006)

Estatua ecuestre de Marco Aurelio
Firmada y fechada Roma 1° de enero 1968
Acuarela y pastel sobre papel
En esta acuarela, Raúl Anguiano pintó la estatua ecuestre de Marco Aurelio, la cual fue realizada en el siglo II, considerada excepcional porque guarda similitudes con las estatuas propias de Marco Augusto. No obstante, bajo la creencia de que eran ídolos paganos, muchas piezas de aquella época del emperador romano fueron destruidas y esta ha sido la única sobreviviente, la cual se creía que se trataba de una representación ecuestre de Constantino y estuvo exhibida en el Palacio de Letrán en Roma pero en 1538 fue trasladada a la Plaza Capitolina donde Miguel Ángel le diseñó un pedestal. Actualmente, la estatua con el pedestal se conservan en una sala especial en el Palacio de los Conservadores del Museo Capitolino; una réplica es la que se exhibe en la plaza y otra copia se puede encontrar en el campus de la Universidad Brown en los Estados Unidos.
30 x 45 cm
Estimado $15,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote